ȴʣ ȵ
主页 > 寰宇观察 >

中海寰宇天下(石景山区)高价售卖车位
              Դ 未知 2021-02-20


      1,业主质疑车位价格过高不合理,中海把责任推给政府,告诉业主车位是政府定价,人为挑起政府和居民矛盾。2,35万元车位价格过于高,明显高于周边车位价格一倍以上。中海承建的北辛安回迁房也因为车位价格过高引起过居民集体不满。3,车位销售方式不同于常规,且未与业主沟通、未争取业主意见。中海的销售方式是一至三期3000余户业主同时线上抢购拼手速的方法,涉嫌滥用开发商优势压榨业主。事件背景: 我是中海寰宇天下的业主,明年收房。寰宇天下项目位于石景山区北辛安。 2020年11月14日中海陆续通知中海寰宇天下一二三期业主预售车位。一期(景逸苑)今年交房、二期(景熙苑)三期(景玉苑)分别在明年6月和12月交房,但一至三期车位同时开售。销售方式为11月14日至22日去售楼处登记,登记完成后一二三期一起“线上开盘”并抢购。 中海承建的北辛安回迁房也因为车位价格过高引起过居民集体不满,希望有关部门尽快查处中海在寰宇天下项目销售车位期间存在的不当行为。

      您好,关于您反映的问题,石景山区回复:经区住建委核实,北辛安中海寰宇天下景山府、熙山府、御山府小区地下车位目前还未办理现房销售手续,销售价格将参照石景山区内商品房地下车位市场整体水平确定,本次登记,是对有购买意愿的居民进行一次摸底,不存在登记才能够买车位的问题,后续实施主体取得相关现房销售备案手续后,才可向居民出售车位,政府相关部门将对车位销售行为进行监督。感谢您对我们工作的理解与支持!

      不满意,问题并未解决。“本次登记,是对有购买意愿的居民进行一次摸底,不存在登记才能够买车位的问题”与中海发给业主的通知不符。中海通知必须登记否则不能购买,寰宇天下每个业主都收到了这样的通知。

      您好,您反映的问题我们已转至相关职能部门处理,目前正在办理中,请您耐心等待,感谢您对我们工作的理解与支持!